Житель Харьковщины метал боевые гранаты в своих односельчан

Фото: Нацполіція

Житель Ольховатской общины Харьковской области бросил боевую гранату под автомобиль своего 39-летнего односельчанина, когда внутри авто находились три человека. Все они были госпитализированы с осколочными ранениями. После этого 45-летний метатель не успокоился и бросил вторую гранату в дом других своих односельчан. К счастью, она не разорвалась.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Метателя гранат задержали, он, видимо, не сумел объяснить свои действия, по крайней мере правоохранители считают, что действовал он «по непонятным причинам».

«Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

То есть отвечать придется вполне понятным способом.

Как сообщал Харків Times, 4 ноября 2021 года суд в Харькове признал 36-летнего харьковчанина виновным в покушении на жизнь 45-летнего жителя Змиева и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Речь идет об отморозке, который 28 апреля 2019 года в пьяном виде бросил гранату в салон автомобиля Toyota на улице Старогригоровской в Новобаварском районе Харькова, а затем объяснял свой поступок «неудачной шуткой». Водитель автомобиля потерял обе ноги.