От русских обстрелов на Харьковщине сгорели 10 га травы. Сами жители области сожгли 44 га

Ілюсстративне фото: ДСНС

Вчера, 11 апреля, в Изюмском районе Харьковской области возле села Шебелинка от русского обстрела произошел пожар на открытой территории. Выгорело 10 гектаров сухой травы. Ее гасили пятеро бойцов ГосЧС. А от неосторожного обращения с огнем и самостоятельного запрещенного выжигания в области за минувшие сутки произошло 30 пожаров и выгорело 44 гектара сухой растительности. Такая уже привычная статистика.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС области.

Пиротехнические подразделения спасателей за сутки изъяли и обезвредили 161 взрывоопасный предмет.

«Проведено обследование около 13,8 га территории в Харьковском, Изюмском, Купянском, Богодуховском и Чугуевском районах области, а также 18,3 км линий электропередачи. Саперами обнаружены и обезврежены 161 единица вражеских мин, взрывчаток и боеприпасов. К работам привлекалось 27 пиротехнических расчетов ГосЧС в составе 136 саперов и 52 единиц техники», — говорится в сообщении.

Несмотря на добросовестный труд пиротехников, за прошедшие сутки вблизи сел Сподобовка и Кравцовка Шевченковской общины на российской мине подорвался трактор во время весенне-полевых работ. 32-летний тракторист с контузией попал в больницу.

Также в селе Рубежное Чугуевского района 48-летний мужчина в собственном дворе получил осколочные ранения, наступив на мину-лепесток.

Как сообщают в Харьковской областной военной администрации, за прошедшие сутки русские обстреливали приграничные и прифронтовые населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов области. Обстрелами разрушены дома в Волчанске, ранена 62-летняя женщина в Кондрашевке Купянского района, а пожар в Изюмском районе произошел в результате падения вражеского БПЛА.

Как сообщал Харків Times, вчера, 11 апреля, Силы обороны Украины уничтожили вражеский беспилотник в Харьковской области.