Аграрии Харьковщины засеяли 13,7 тыс. га посевных угодий

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В Харьковской области аграрии засеяли 13,7 тыс. га, из них за прошедшую неделю — 9,4 тыс. га. Во время весенней кампании 2023 года засевают яровой ячмень, горох, яровую пшеницу и овес.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Весенне-полевые работы начались в Лозовском, Красноградском, частях Купянского, Харьковского и Чугуевского районов области.

В этом году погодные условия позволили начать посевную почти на 2 недели раньше, чем в предыдущих сезонах. Первыми в поля вышли аграрии Лозовщины, где на сегодня уже засеяли 22% от прогнозируемых площадей, а именно 2,8 тыс. га.

Дождливая погода, сопровождающая нынешние весенне-полевые работы, способствует активному росту посевов. Однако мешает работе техники. Аграрии надеются нарастить темпы проведения посевной, как только подсохнет почва.

Главный вызов для фермеров — минная опасность. Ежедневно проводится оперативное реагирование на взрывоопасные предметы в том числе на сельхозугодьях. По оперативным данным специалистов, обследовано уже почти 660 га. Фактически разминированы 4,1 гектара.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 24 марта 2023 года в Лозовской громаде посеяно 156 га гороха и 56 га ярового ячменя.

11 апреля около 14:10 в Купянском районе Харьковской области во время работ в поле трактор наехал на неизвестный взрывоопасный предмет.