В Лозовской громаде начали весенне-полевые работы

Фото: Лозівська міська рада

Аграрии Лозовской громады Харьковской области начали весенне-полевые работы. По состоянию на 24 марта посеяно 156 га гороха и 56 га ярового ячменя.

Об этом Харків Times сообщили в Лозовском городском совете.

Как пояснил агроном ПОСП «Агросвит» Станислав Подереча, горох хороший предшественник для последующих культур — в процессе вегетации он дает дополнительное азотное питание почвы.

Одновременно с посевом культур на полях предприятия ведутся работы по весеннему «закрытию влаги» боронованием, заканчивают подкормку озимой пшеницы.

«По сравнению с прошлым годом весенне-полевые работы начали в более спокойной атмосфере. Запас влаги в почве достаточный, погодные условия благоприятные, поэтому на предприятии спешат выполнить как можно больший объем работ — работают в две смены.», — рассказал Станислав Подереча.

Начальница отдела агропромышленного развития Лозовской районной военной администрации Людмила Майстренко рассказала, что зима 2022-2023 оказалась одной из самых теплых за последние 20 лет. Средняя температура с декабря 2022 года по февраль 2023 превысила норму на 2-3 °С., что способствовало росту и развитию озимых культур. 35% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии, что составляет 14,6 тысяч гектаров, а также 27,0 тысяч гектаров озимых находится в удовлетворительном и слабом состоянии.

По информации Людмилы Майстренко, по состоянию на 23 марта в Лозовском районе подкормлено озимых культур:

— озимой пшеницы на площади 15627 га (37%);
— озимого рапса на площади 3036 га (80%).

Как сообщал Харків Times, по информации Харьковской ОГА, 90% озимых на Харьковщине находится в удовлетворительном состоянии.