В Купянском районе подозревают в коллаборационизме бывшую бухгалтершу птицефабрики

Фото: actual.today

В Харьковской области открыты уголовные производства в отношении двух местных жителей, которые сотрудничали с врагом и агитировали за «новую власть».

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

По его словам, одна из фигуранток дел — 38-летняя жительница Староверовки Купянского района, бывшая бухгалтер птицефабрики. После прихода рашистов она пошла работать в их незаконную «Временную гражданскую администрацию».

«Пока украинские войска не выбили армию рф из села, 38-летняя бухгалтер агитировала за «новую власть», призывала отдавать детей в российские школы и выполняла указания оккупантов. Наши следователи собрали достаточно доказательств ее вины», — сообщил Сергей Болвинов.

Второй сторонник «русского мира» — 54-летний житель Изюмщины. Он во время временной оккупации занял административную должность на территории района, раздавал гуманитарку от оккупантов. Изюмские полицейские разоблачили этого человека и открыли уголовное производство по статье «Коллаборационная деятельность». Пособнику врага заочно сообщили о совершенном преступлении.

Как сообщал Харків Times, Чугуевский городской суд Харьковской области признал виновной в коллаборационизме и вынес приговор женщине, которая разместила в соцсети ролик, что мечтает о приезде Путина в Украину, а в адрес нашей страны высказывалась ругательствами.