Чиновник и подрядчик будут отвечать в суде за убытки на ремонте дорог на Алексеевке

Фото: из открытых источников

В Харькове за нанесенный бюджету ущерб в размере почти 300 тыс грн будут судить директора частного предприятия и чиновника горсовета.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в 2020 году между Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета и ООО заключен договор о проведении работ по капитальному ремонту дорог и тротуаров по ул. Асхарова в Харькове.

«Однако директор предприятия решил завладеть бюджетными средствами. Выполненные работы не соответствовали тем, которые были прописаны в соглашении. Служащий внес недостоверные сведения в официальные документы, а именно в акты приемки выполненных строительных работ. После этого директор ООО подписал указанные акты и скрепил их печатью. В свою очередь, чиновник Департамента строительства и дорожного хозяйства ХГС тоже засвидетельствовал своей подписью и печатью официальные документы, что привело к необоснованному перечислению бюджетных средств на счет ООО», — рассказали в прокуратуре.

Следователи установили, что в результате действий обвиняемых бюджету нанесен ущерб почти на 300 тыс грн.

Директора ООО будут судить по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в крупных размерах, а также по факту составления, выдачи должностным лицом заведомо ложного официального документа, повлекшее тяжкие последствия (ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Чиновника департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета — по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Дело будут рассматривать в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, Хозяйственный суд Харьковской области признал недействительными договоры подряда стоимостью почти 2 млн гривен на ремонт дорог и тротуаров по ул. Академика Павлова.