В Харькове задержали дельца, который за 2300 евро через систему «Шлях» оформил разрешение на выезд за границу

Фото: Харківська обласна прокуратура

В центре Харькова правоохранители задержали руководителя гуманитарного штаба, который требовал и получил 2300 евро за организацию незаконного пересечения границы через систему «Шлях».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, 54-летний задержанный возглавлял гуманитарный штаб у одного из государственных предприятий в г. Харькове.

В середине марта этого года он предложил мужчине призывного возраста выехать за границу под видом водителя, который занимается перевозкой гуманитарной помощи и грузов для нужд ВСУ. Делец заверил «клиента», что может «решить вопрос» относительно включения данных потенциального уклониста в систему «Шлях», что позволит тому беспрепятственно выехать за пределы Украины.

За «услугу» он объявил цену в сумме 2300 евро.

«Делец, имея связи в нескольких благотворительных фондах Харьковской области, предоставил «клиенту» документы о том, что тот якобы является водителем, который транспортирует товары из-за границы в Украину. Для этого фигурант обеспечил составление необходимых официальных документов благотворительными фондами и их дальнейшее направление в соответствующий государственный орган для включения лица в систему «Шлях».», — рассказали в прокуратуре.

Во время передачи денег на центральной площади Харькова правоохранители задержали дельца в порядке ст. 208 УПК Украины. Задержанному сообщили о подозрении по факту получения неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенного с вымогательством такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 тыс грн до 93 500 грн) или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Следствие решает вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Также в прокуратуре пообещали в ходе дальнейшего расследования дать правовую оценку деятельности соответствующих благотворительных фондов.

Как сообщал Харків Times, отец и сын из Харькова пытались сбежать с золотом и деньгами в Румынию.