Бывшему «регионалу» из Харькова грозит до 10 лет заключения за коллаборационизм

До десяти лет заключения грозит 57-летнему стороннику «русского мира», который добровольно занял должность «и.о. председателя временной гражданской администрации Харьковского района Харьковской области», которая размещалась в пгт Казачья Лопань. Мужчину подозревают в коллаборационной деятельности.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, подозреваемый — житель города Харьков. В прошлом коллаборационист дважды был депутатом от запрещенной ныне «Партии регионов». После начала широкомасштабной войны стал гауляйтером Харьковского района.

«С июля по сентябрь он регулярно проводил совещания с руководителями предприятий и учреждений, оставшихся на оккупированной территории, а также выполнял другие организационно-распорядительные функции в незаконном органе власти российско-оккупационных войск», — рассказал Владислав Абдула.

Кроме этого коллаборационист давал на камеру комментарии рашистским пропагандистам, дискредитируя Силы Обороны Украины. В частности, он врал, что ВСУ обстреливают Казачью Лопань, рассказали в прокуратуре области.

Также установлено, что после начала широкомасштабного вторжения рф в Украину он основал бизнес в Белгороде, занимаясь там производственной деятельностью и выплачивая налоги в бюджет рф.

Во время контрнаступления ВСУ гауляйтер сбежал вместе с оккупантами. И сейчас скрывается на временно оккупированных территориях. Ему заочно сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в наказываются в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

По информации начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, гауляйтером Харьковского района был бывший «регионал» Игорь Телятников.

Как сообщал Харків Times, Дергачевский районный суд Харьковской области закрыл уголовное производство против старосты поселка Казачья Лопань Людмилы Вакуленко, которую обвиняли в государственной измене.