Харьковчан просят воздержаться от посещений кладбища №17

Ілюстративне фото

Жителей города Харькова и области просят воздержаться от посещений городского кладбища №17, которое находится на Окружной дороге. Это связано с высоким риском минной опасности в окрестностях Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете со ссылкой на КП «Ритуал».

По информации сотрудников КП, в окрестностях Харькова пиротехники до сих пор обнаруживают взрывоопасные предметы.

«Наиболее коварной является мина «Лепесток», которая устанавливается дистанционно и сливается с травой и листьями. Она весит 80 г, имеет зеленоватый цвет. Для срабатывания достаточно нажать на нее с усилием 5-25 кг, после чего взрыв поражает конечности человека, а в результате большой кровопотери возможна и смерть», — отметили в КП.

Не стоит посещать и другие кладбища и мемориалы, ведь сейчас сохраняется угроза ракетных обстрелов. Навести порядок на могилах и почтить память умерших можно будет после полного разминирования территории, о чем КП «Ритуал» сообщит дополнительно на своей официальной странице в Facebook.

Как сообщал Харків Times, в течение дня, 17 марта на Харьковщине два мирных жителя подорвались на вражеском «Лепестке». 66-летняя женщина наступила на российский боеприпас в лесу неподалеку от Изюма. В Долгеньком 62-летний мужчина подорвался на «Лепестке» в собственном дворе.