В Довгеньком на вражеском «Лепестке» подорвался мужчина

Фото: ДСНС у Харківській області

17 марта в селе Довгеньке Изюмского района Харьковской области на российской мине «Лепесток» подорвался 62-летний мирный житель.

Об этом Харків Times сообщили в областном Управлении ГСЧС.

По информации спасателей, мужчина наступил на вражескую мину в собственном дворе. В результате взрыва у пострадавшего — травматическая ампутация стопы.

Всего 17 марта в Изюмском районе на вражеских минах подорвались человека. Помимо жителя Довгенького в результате взрыва «Лепестка» травмировалась 66-летняя женщина.

В ГСЧС предупреждают, что «Лепесток» — чрезвычайно опасная противопехотная мина нажимного действия. Для того, чтобы она сдетонировала, достаточно незначительных усилий — от нескольких килограмм.

«Эта мина предназначена чтобы калечить людей. Она гарантированно отрывает стопу», — рассказали спасатели.

Обычно «Лепесток» зеленого или оливкового цвета, что очень затрудняет ее обнаружение.

Это взрывоопасный предмет, который не изымается, а уничтожается саперами на месте обнаружения.

Спасатели в очередной раз призывают жителей области быть крайне осторожными и внимательными. И ни в коем случае не прикасаться к подозрительным предметам. И ни в коем случае не посещать леса, лесополосы, поля, поймы рек и другие открытые пространства, особенно те, где шли бои, или которые находились под вражеской оккупацией. Эти территории сильно загрязнены взрывоопасными предметами, неразорвавшимися боеприпасами, противопехотными и противотанковыми минами.

Как сообщал Харків Times, 17 марта в лесу неподалеку от Изюма Харьковской области 66-летняя местная жительница подорвалась на противопехотной мине «лепесток».