Оккупанты депортировали с Харьковщины в рф более полутысячи детей

Фото зі щойно звільненого Ізюма: Сергій Бобок/Харків Times

Детям, которых россияне незаконно вывезли с временно оккупированной территории Украины в рф, принудительно меняют имена и фамилии. Это затрудняет их поиск и возвращение домой. Украинским властям удалось установить, что оккупанты депортировали в РФ более 16 тысяч детей.

Такие данные обнародовала вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время рабочей поездки в Харьков 21 марта, сообщает Харків Times со ссылкой на пресс-службу ХОВА.

По словам Ирины Верещук, пока известно о 16226 депортированных детей, из них 2161 является сиротами.

«Нам трудно подтвердить депортацию, потому что россия меняет имена и фамилии детей, незаконно их усыновляет, детей расселяют по всей стране. Сейчас подтверждено, что украинских детей удерживают в 57 регионах россии. Мы делаем все, чтобы привлечь к ответственности причастных — от водителя автобуса до семей, которые незаконно их усыновили», — отметила вице-премьер-министр.

Она также сообщила, что сейчас в Украину возвращено 323 ребенка. Начальник Харьковской ОГА Олег Синегубов сообщил, что из Харьковской области оккупанты депортировали по меньшей мере 561 ребенка.

«В Харькове и области есть данные о вывозе и принудительной депортации 561 ребенка. И сейчас уже знаем расположение еще 10 детей на территории РФ. Но следует обработать информацию примерно еще о 215 детях, найти их и сделать все возможное для скорейшего возвращения в Украину», — подчеркнул Олег Синегубов.

Напоминаем, сообщить о принудительном перемещении человека можно по номеру «горячей линии» 1648 или на сайте «Дети войны«.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 1 сентября 2020 года россияне незаконно вывезли в рф более двух тысяч детей, лишенных родительской опеки. Украина пытается вернуть этих маленьких украинцев домой, пока удалось вернуть только 55.

Во время оккупации Боровской общины российские захватчики вывезли «на отдых в Геленджик» определенное количество детей местных жителей. У этих детей есть родители