Украинцы выбрали новое название для Южной железной дороги

Фото: Сергей Бобок / ХарківTimes

Украинцы выбрали в «Дии» новое название для Южной железной дороги. Всего в опросе приняли участие более 860,4 тысяч пользователей. Больше всего голосов набрало название «Харьковская железная дорога». За этот вариант проголосовали 335,6 тысяч украинцев.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Михаила Федорова, вице-премьер-министра Украины — министра цифровой трансформации Украины.

В общем голоса распределились так:

— Харьковская железная дорога — 335,6 тысяч голосов;

— Слобожанская железная дорога — 234,7 тысяч голосов;

— Восточная железная дорога — 232,5 тысячи голосов;

— Слободская железная дорога — 57,4 тысячи голосов.

Опрос состоялся в рамках проекта Укрзализныци «Железная украинизация».

Справка: цель программы «Железная украинизация» — полностью избавиться от имперских и российских названий, обозначений, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта. Комплексная программа рассчитана на 2023-2025 гг. За эти три года в несколько этапов планируется украинизировать все, что связывает железнодорожную отрасль Украины со страной-агрессором: названия железных дорог, отметки километража, сигнальные отметки, советские барельефы, названия станций и тому подобное.

Подробнее о программе дерусификации от Укрзализныци можно узнать здесь.

Как сообщал Харків Times, «Укрзализныця» предлагает переименовать Юго-Западную и Южную железные дороги, названные так еще во времена российской империи. Голосование за новые названия состоится в «Дии».