Прогноз погоды на выходные 18–19 марта: с каждым днем будет становиться теплее

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, в эти выходные некоторым регионам повезет — воздух там прогреется до +15 °С, а уже с понедельника ласковое весеннее солнце охватит своим теплом всю страну. Небольшие дожди пройдут только на востоке в воскресенье. Однако ночью столбики термометров кое-где опустятся ниже 0 °С.

Погода в субботу 18 марта

В субботу на большей части Украины ожидается переменная облачность, на западе страны день будет солнечным. Осадков не предвидится, поэтому можете смело планировать поход по магазинам, встречи с друзьями или долгожданную пробежку на стадионе. На западе, юго-западе, юго-востоке и юге страны воздух прогреется до +9…+12 °С, в северных, центральных и восточных регионах — до +7…+9 °С.

Ночью на западе вероятны морозы до -5 °С, в северных областях, а также на Харьковщине, Кировоградщине и Днепропетровщине будет около 0 °С. На юге, в Запорожской, Одесской, Донецкой и Луганской областях ночью обойдется без морозов — до +2…+5 °С.

Погода в воскресенье 19 марта

Конец недели будет теплым и ясным в большинстве регионов. Небольшой дождь пройдет лишь на Донеччине, Луганщине и Харьковщине.

На западе страны столбики термометров покажут около +15 °С, на юге и в центре — +10…+12 °С, в восточных и северных областях — +6…+9 °С. Хороший день для любых домашних дел и маленьких радостей!

Ночью на большей части страны ожидается около 0 °С. На юге, в Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях будет теплее — до +4 °С. А самыми холодными ночи будут на Буковине, Черниговщине и Сумщине — до -3 °С.

Погода в понедельник 20 марта

Неделя начнется с небольшой облачности без осадков, только на западе страны пройдут небольшие дожди.

Погода в начале недели будет теплой по всей Украине. Днем в Донецкой, Луганской, Харьковской, Черниговской, Полтавской и Сумской областях термометры покажут +9…+11 °С, в остальных регионах будет еще теплее — +12…+14 °С. Но шапки пока не спешите прятать: вечера и ночи еще прохладные — +2…+4 °С.

Народные приметы и верования

Если на Конона, 18 марта, было тепло и солнечно, наши предки ожидали жаркое лето с нечастыми дождями. Если же шел снег, готовились к засухе. Кстати, именно с 18 марта начинали первые огородные и полевые работы — вспахивали и удобряли землю.

Утренние заморозки 19 марта указывали на то, что холода могут задержаться на целый месяц. Очень хорошей приметой считалось увидеть в этот день аистов. Так что, по возможности отправляйтесь на природу и высматривайте вернувшихся в родные края белых птиц с черной отметиной.