Поклонника «русского мира» из Харькова приговорили к заключению с конфискацией имущества

Фото: Харківська обласна прокуратура

В Харькове суд на три года лишил свободы 48-летнего местного жителя, который публично выражал поддержку россии и оправдывал вторжение ее армии в Украину.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, харьковчанин систематически распространял на личной странице в социальной сети и в собственном Telegram-канале сообщения в поддержку действий государства-агрессора.

Мужчину судили за распространение материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Такое решение 21 февраля 2023 года вынес судья Дзержинского районного суда г. Харькова. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы Екатерине Донник, которая возглавляла оккупационную администрацию в поселке Савинцы Изюмского района Харьковской области.