Предприниматель с Купянщины организовал расселение оккупантов с трехразовым питанием

Фото: Міноборони України

41-летнему предпринимателю из Купянского района Харьковской области, который во время оккупации всячески помогал врагам, организовал их расселение, грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, глава двух предприятий в с. Подсреднее Купянского района во время оккупации добровольно передал оккупантам автотехнику и стройматериалы. В частности, он передал врагам автомобили, автотрейлер, мешки с песком и железобетонные конструкции, которые рашисты использовали для строительства фортификационных военных сооружений против ВСУ.

«Также он передал помещение мастерской предприятия для ремонта российскими военнослужащими их техники. В доме культуры колаборант организовал расселение оккупантов с трехразовым питанием.», — рассказали в прокуратуре.

Пособник оккупантов перерегистрировал собственные предприятия по российскому законодательству в так называемой «Налоговой службе Харьковской области». Тем самым добровольно взял на себя обязанности платить налоги в бюджет оккупантов.

Следователи заочно сообщили о подозрении мужчине по факту колаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 170 тыс грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали 56-летнего сторонника «русского мира» из пгт Шевченково Купянского района Харьковской области. Во время временной оккупации он занимался «присоединением» региона к рф.