СБУ задержала одного из организаторов псевдореферендума о присоединении Купянщины к рф

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Правоохранители задержали 56-летнего сторонника «русского мира» из пгт Шевченково Купянского района Харьковской области. Во время временной оккупации он занимался «присоединением» региона к рф.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и управления СБ Украины в Харьковской области.

По информации следствия, мужчина добровольно вошел в ряды местной оккупационной администрации.

«Там его назначили «главным специалистом сектора внутренней политики Шевченковского территориального управления ВГА Купянского района Харьковской области». На этой должности он организовывал и проводил мероприятия политического характера, осуществлял информационную деятельность в сотрудничестве с оккупантами, направленную на поддержку государства-агрессора и оккупационной администрации», — рассказали в спецслужбе.

Установлено, что предатель был ответственным за сбор информации об агитационных помещений, стендов, флагштоков и мест расположения избирательных комиссий на территории Шевченковского района Харьковской области. Он лично осуществлял осмотр помещений для проведения в дальнейшем референдума о присоединении украинской территории к государству агрессора.

Кроме того, он распространял пропагандистскую газету «Харьков Z» среди местных жителей.

«На страницах газеты публиковались материалы, с помощью захватчики пытались создать положительное отношение к государству-агрессору. В статьях печатного издания отрицалась вооруженная агрессия РФ против Украины, а оккупанты были представлены как «освободители», а также транслировались тезисы о «заботе» государства-агрессора и готовности РФ оказывать любую помощь населению», — рассказали в прокуратуре.

После освобождения части региона предатель пытался «скрыться» от правосудия, однако сотрудники Службы безопасности установили его местонахождение и задержали. Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией). За такое преступление ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 12 лет.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Купянске задержали оккупационного «криминалиста», который фабриковал дела на воинов АТО.