В Харьковской области обнаружили 21 корректировщика вражеского огня

Ілюстративно фото

В Харьковской области следователи по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности сообщили о подозрении 496 гражданам. Больше всего открыто дел против коллаборационистов (313).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной прокуратуры со ссылкой на брифинг с участием руководителя Харьковской областной прокуратуры Александра Фильчакова.

Сообщается, что прокуроры осуществляют процессуальное руководство по фактам совершения более 2300 преступлений против основ национальной безопасности.

О подозрении уже сообщили 496 гражданам, в том числе:

— 313 — за осуществление коллаборационистской деятельности;
— 118 — за государственную измену;
— 33 пособникам государству-агрессору;
— и 21 корректировщику огня.

«Фигурантами стали и главы территориальных громад, и их заместители, и депутаты городских, сельских и поселковых советов, и педагоги.», — говорится в сообщении.

В делах по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности в суд направлены обвинительные акты в отношении 242 человек, из которых 90 уже осуждены.

Так, «по горячим следам» СБУ задержала корректировщика, который навел российские ракеты на жилой дом в центре Харькова, где погибла пожилая женщина и были травмированы еще три человека, и на Харьковский национальный университет городского хозяйства им.

Как сообщал Харьков Times, суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества 37-летнему харьковчанину, который «сливал» оккупантам огневые позиции ВСУ и корректировал артобстрелы рашистов по объектам промышленности Харькова.