В Харькове будут судить «директора» созданного оккупантами «КП «Изюмгаз»

Фото: ukrinform.ru

В Харькове будут судить 52-летнюю женщину, которая в оккупации добровольно возглавила созданное врагом «КП «Изюмгаз». Обвиняемая, пытаясь быть полезной врагу, приложила немало усилий, чтобы наладить деятельность незаконного КП и запустить запуск газовой скважины на временно оккупированной территории.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, до начала широкомасштабной войны женщина работала инженером по охране труда службы охраны труда и гражданской защиты АО «Харьковгаз».

После вторжения добровольно пошла на сотрудничество с рашистами и возглавила фейковое «КП «Изюмгаз», созданное россиянами на базе украинского предприятия.

Женщина неоднократно пыталась привлечь работников к сотрудничеству с оккупантами. Своему коллеге она присылала сообщения, чтобы получить от него пароли и доступ к абонентским базам потребителей г. Изюм и Изюмского района, которые содержались на серверах.

«Одного из мужчин, который является специалистом в области добычи газа, обвиняемая также попыталась склонить перейти на сторону врага, для того, чтобы осуществить запуск скважин Спиваковского ГР ГПУ «Шебелинкагаздобыча» АО «Укргаздобыча». В случае согласия мужчины Украине был бы нанесен ущерб в сумме более 20 млн гривен. Однако, как и все другие коллеги «начальницы», он отказался работать на оккупационную администрацию», — рассказали в прокуратуре.

Женщину будут судить по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Дело будут рассматривать в Киевском районном суде г. Харькова

Сейчас обвиняемая находится под стражей.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали и сообщили о подозрении в коллаборационизме 42-летней женщине, которая во время оккупации города добровольно возглавила так называемую «Почту Изюма». Коллаборационистка активно распространяла пропагандистские издания рашистов: «Изюмский телеграфъ», «Харьков Z» и «Красная звезда».