Следователи открыли дело на инженера агрофирмы с Купянщины, который вывозил подсолнечник в РФ

Следователи открыли уголовное дело на 44-летнего работника агрофирмы с. Смородьковка Купянского района, который во время оккупации организовал вывоз почти тонны семян подсолнечника в рф.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, до начала широкомасштабной войны мужчина занимал работал главным инженером в этом сельхозпредприятии. После оккупации пошел на повышение — добровольно занял должность «руководителя» этой агрофирмы.

«Мужчина организовал вывоз почти тонны семян подсолнечника в г. Валуйки Белгородской области рф. Своим подчиненным он платил заработную плату в российских рублях», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, «руководитель» поехал в Купянск, где располагалась оккупационная налоговая, и подал заявку на перерегистрацию сельхозпредприятия по российскому законодательству. В результате компания получила обязательства по уплате налога на прибыль в российский бюджет.

Ему заочно сообщено о подозрении по факту передачи материальных ресурсов российским военным, а также в осуществлении хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 170 тыс грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, полицейские задержали 56-летнюю заместительницу директора агрофирмы из села Кондрашовка Купянского района, которая добровольно размещала вражескую технику на территории своих складов.