Заместителю директора агрофирмы с Купянщины грозит тюрьма за сотрудничество с оккупантами

Фото: Нацполіція Харківської області

Полицейские задержали 56-летнюю заместительницу директора агрофирмы из села Кондрашовка Купянского района, которая добровольно размещала вражескую технику на территории своих складов.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

По оперативной информации, до широкомасштабной войны публичное акционерное общество, где работала задержанная, выращивало зерновые, бобовые культуры и семена масличных культур на территории Купянского района. После вторжения женщина добровольно стала заниматься хозяйственной деятельность во взаимодействии с представителями оккупационной «власти».

Она по собственной инициативе поддерживала постоянную связь с российскими захватчиками, постоянно контактировала с руководящим звеном военнослужащих рф.

«Злоумышленница пользовалась привилегированным отношением и получила от представителей оккупационных сил так называемый «Патент на торговую деятельность, сферу общественного питания, сферы обслуживания населения», который был выдан незаконно созданной на территории г. Купянска так называемой «Временной гражданской администрацией Харьковской области». Руководитель реализовала урожай семян подсолнечника 2021 года на общую сумму пять миллионов рублей российской федерации на условиях дальнейшей уплаты 5% от полученной прибыли в соответствии с патентом.», — рассказали в Нацполиции.

Кроме того, женщина добровольно размещала технику военнослужащих рф и представителей незаконных вооруженных формирований на территории своих складов, расположенных в с. Тищенковка Купянского района.

Следователи сообщили ей о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. По санкции статьи ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Купянском районе задержали полицейскую-предательницу, которая несколько месяцев скрывалась от правосудия.