Суд помешал строительству жилого комплекса возле Алексеевского лугопарка

Ілюстративне фото

Хозяйственный суд Харьковской области обязал вернуть в собственность государства расположенный в Шевченковском районе г. Харькова земельный участок площадью более 7,5 га и стоимостью почти полмиллиарда гривен.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в 2021 году Харьковский городской совет передал эту землю в аренду частному акционерному обществу. На участке, расположенном вблизи Алексеевского лугопарка, частник планировал снести нежилые здания и построить жилой комплекс.

Следователи установили, что участок был передан незаконно, без проведения земельных торгов, которые в данном случае являются обязательными.

«В дальнейшем частное акционерное общество заключило договор купли-продажи с мужчиной, согласно условиям которого к нему перешло право собственности на нежилые здания и право пользования указанным земельным участком. Впоследствии мужчина перепродал ООО нежилые здания, а также право пользования земельным участком. Таким образом, Харьковская городская территориальная община лишилась права использовать указанный земельный участок наиболее эффективно и получить самую высокую плату за пользование им.», — рассказали в прокуратуре.

Чтобы устранить нарушения, с которыми было проведена сделка, следователи обратились в суд. Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление областной прокуратуры — признал незаконным и отменил решение Харьковского горсовета и признал недействительным договор аренды земельного участка площадью более 7,5 га в Шевченковском районе г. Харькова.

Решение пока не вступило в законную силу, поскольку еще не истекло время подачи апелляционной жалобы.

Как сообщал Харків Times, Верховный Суд Украины не разрешил отвод земельного участка площадью 0,1 га по улице Ковригинской, на территории Саржиного яра в Харькове. На этом участке планировалось строительство жилого дома.