За пять в Харьковской области месяцев саперы обезвредили более 50 тыс вражеских мин и снарядов

Ілюстративне фото: ДСНС у Харківській області

С 8 сентября, начала деоккупации Харьковской области, по состоянию на 9 февраля саперы ГСЧС обнаружили и обезвредили на освобожденных территориях более 50 тысяч взрывоопасных предметов.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

«Начиная с 8 сентября 2022 года, пиротехники обследовали 1897,5 га территории, 253 км автомобильных дорог, 786 км ЛЭП, 156,8 км железнодорожных путей и 188,7 км газопроводов, где обнаружено и обезврежено 50 тыс. 469 взрывоопасных предметов», — рассказали в ГСЧС.

Только за минувшие сутки, 8 февраля пиротехники ГСЧС обследовали около 0,25 га территории, 1 км ЛЭП. Было обнаружено и обезврежено 25 единиц вражеских мин, взрывчатки и боеприпасов. В работах принимали участие 37 спасателей (7 пиротехнических расчетов ГСЧС) с привлечением 14 единиц техники.

В ГСЧС просят всех жителей региона в случае обнаружения подозрительного предмета или взрывчатки выполнять простые правила. В первую очередь об опасной находке следует сообщить по номеру телефона — 101.

Категорически запрещается:
— касаться предмета и передвигать его;
— пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);
— заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
— касаться подозрительного устройства и осуществлять на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву.

Как сообщал Харків Times, 19 октября в Изюмском районе Харьковской области на мине подорвался автомобиль с сотрудниками ГСЧС. В результате подрыва погибли два сапера, еще четверо получили ранения.

Интенсивность заминирования в Харьковской области намного выше, чем была в Киевской области. Противопехотные мины буквально рассыпаны вдоль дорог.