В Харькове Университет городского хозяйства остался без двух этажей (фото)

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В результате российского ракетного удара утром сегодня, 5 февраля, разрушены два этажа центрального корпуса Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова. Сильно пострадали исторические постройки на улице Куликовской. Число раненых возросло до пяти, двое из них госпитализированы.

Об этом корреспондент Харків Times узнал из сообщения мэра Харькова Игоря Терехова на месте происшествия.

По словам Терехова, к счастью, нет угрозы обрушения старинных домов, расположенных рядом с Бекетовским университетом, хотя одна из ракет «прилетела в фундамент». Жителей дома город готов отселить в общежития того же университета городского хозяйства. Сейчас проходит поквартирный обход в пострадавших домах, специалисты оценивают нанесенный российской ракетой ущерб.

«То, что касается жилых домов – разрушение есть, но нет угрозы обрушения. Основная задача – это выполнить поквартирный обход. Затем – работа над системами тепло-, водо- и энергоснабжения. Кроме того, необходимо подготовить материалы для закрытия контуров и помочь университету городского хозяйства. Коммуникации, которые здесь есть, будем восстанавливать», — сказал Терехов.

Со зданием Харьковского национального университета городского хозяйства дела обстоят несколько сложнее. Ракета попала в центральную часть здания, уничтожив крышу и один или два верхних этажа. Сейчас там даже спасатели не работают, потому что все конструкции угрожают обвалом.

По сведениям Нацполиции области, в настоящее время известно о пяти пострадавших в результате попадания вражеских ракет. Двое из них попали в больницу, троим помощь оказана на месте. Пострадали четыре жителя изуродованных домов на Куликовской – две 54-летние женщины и одна 83-летняя старушка и 58-летний мужчина и 51-летний охранник университета. Тяжелых раненых, к счастью, нет.

Как сообщал Харків Times, 5 февраля, около 08:20 рашистские подонки снова обстреляли центр Харькова. Есть попадания двух ракет в Киевском районе города.

Предварительно было известно о трех пострадавших в результате попадания ракет из российского белгорода по центру Харькова.