В Харькове разрабатывают новую транспортную модель — что изменится

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В Харькове разрабатывают новую транспортную систему, которая в частности, предусматривает, пешеходные улицы в исторической части города, и развитие трассы для транзитного транспорта.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

«Специалисты в сфере транспорта совместно с инжиниринговой компанией «АРУП», привлеченной британским архитектором Норманом Фостером, работают над созданием в перспективе пешеходных улиц в исторической части города, разработкой веломаршрутов, подземных и многоуровневых паркингов», — говорится в сообщении.

Отметим, что идея создания пешеходной заоны в центре Харькова не нова. Такие предложения, в частности, звучали, в июле 2016 года во время круглого стола «Разработка Стратегии развития Харькова до 2020 года: градостроительство, архитектура и энергоэффективность» с участием тогдашнего главного архитектора города Сергея Чечельницкого. Представители общественной организации «Свободу пешеходу!» выступили с идеей сделать ул. Квитки-Основьяненко пешеходной.

Кроме этого, концепция новой транспортной ситемы предусматривает создание трассы внутреннего кольца города Харькова. Что, по мнению проектантов, позволит отвести  транзитные транспортные потоки от центральной части города и тем самым разгрузить центр. По информации горсовета, разработка трассы уже ведется.

Одновременно с этим местные специалисты в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком проводят оценку разрушений транспортной сферы и прежде всего электрического транспорта. На основе этого анализа планируется в будущем восстановить и создать новые маршруты электротранспорта, закупить подвижной состав.

Все наработки будут внесены в Генеральный план города Харькова. Но до этого, как пообещал мэр города Игорь Терехов, концепция новой транспортной модели будет представлена харьковчанам для обсуждения.

Как сообщал Харків Times, в Харькове создали коммунальное учреждение для привлечения инвестиций.