«Укрэнерго» вводит аварийные отключения света в Харьковской области

Сегодня, 27 января, в Харьковской области из-за существенного дефицита, вызванного 13-м ударом оккупантов по энергообъектам страны, будут действовать и почасовые и аварийные отключения света.

Об этом Харків Times узнал из собственного опыта и сообщения НЭК «Укрэнерго».

По информации «Укрэнерго», в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Атака рашистов 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети.

«Энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций. В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление», — пояснили в компании.

Потребление электроэнергии остается на том же уровне, что и до массированной атаки 26 января. Соответственно в энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности.

«Диспетчерский центр видит превышение лимитов в десяти областях, из-за чего применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях», — рассказали в «Укрэнерго».

В компании напомнили, что энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 ударов БПЛА по энергообъектам. Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных южанах также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций. Также отметим, что кроме АЭС, остальные электростанции – это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы, где наибольший дефицит.

Как сообщал Харків Times, «Харьковоблэнерго» обновило график почасовых отключений света, который будет действовать в Харьковской области с 23 по 29 января 2023 года.