В Харькове перепрофилировали ряд школ, гимназий и лицеев

Фото: city.kharkov.ua

По решению сессии горсовета от 25 января в Харькове перепрофилировали (изменили тип) и переименовали 31 заведение общего среднего образования.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

По информации Департамента образования, это было сделано, чтобы привести типы учебных заведений в соответствие с требованиями законодательства.

«Получение полного общего среднего образования на определенном уровне обеспечивают: начальная школа, обеспечивающая получение начального образования; гимназия, обеспечивающая получение базового среднего образования; и лицей, обеспечивающий получение профильного среднего образования. Кроме того, в законодательстве Украины в области образования отсутствуют такие типы учреждений общего среднего образования, как учебно-воспитательный комплекс, общеобразовательная школа и специализированная школа с углубленным изучением отдельных предметов, — отметили в департаменте.

Согласно перечню, предоставленному пресс-службой, в Харькове изменили тип и название семь школ, семь гимназий и 17 лицеев. С полным списком переименованных учебных заведений можно ознакомиться по ссылке.

Реформирование украинского образования началось с принятия в 2017 году нового Закона Украины «Об образовании». Процесс будет осуществляться по четырем направлениям: реформирование среднего образования, профессионально-технического, высшего и создание новой системы управления и финансирования науки.

Как сообщал Харків Times, 25 января, в 12:00, в дистанционном режиме началась четырнадцатая внеочередная сессия Харьковского городского совета 8-го созыва. В проекте повестки дня – 23 вопроса, среди которых кадровые и финансовые, и «Разное».

Город Харьков получил из госбюджета средства в размере почти 1,7 млрд. грн. на образование и здравоохранение.