На улице Шевченко ремонтируют два водопровода, поврежденные ударами российских РСЗО «Смерч»

Фото: КП "Харківводоканал"

Третьи сутки продолжаются аварийно-восстановительные работы на водопроводах на улице Шевченко в Харькове. Инфраструктура КП «Харькововодоканал» была повреждена в результате удара из РСЗО «Смерч», который российские оккупанты нанесли по Харькову поздно вечером 10 января.

Об этом Харків Times сообщили на предприятии.

Заместитель директора по производству комплекса «Харьковводоснабжения» Николай Завада рассказал, что в результате удара были повреждены два участка трубопроводов диаметром 300 мм и 150 мм, расположенных под проезжей частью ул. Шевченко.

По его словам, во избежание потерь воды аварийную ситуацию локализовали, а водоснабжение части домов частного сектора и нескольких производственных предприятий отключали только на время переподключения сетей.

«Место прилета обследовали пиротехники и ГСЧС, после чего дали аварийщикам допуск к ремонту. В ходе предварительных и земляных работ запланирована перекладка 42 м трубопровода. Для сохранения городской инфраструктуры замену будем проводить методом санации», — отметил Николай Завада.

Также он сообщил, что реконструкция будет продолжаться и по выходным. Восстановление этого участка водовода бригады планируют закончить в начале следующей недели, после чего начнут ремонт соседнего.

По информации предприятия, с начала полномасштабной войны в Харькове зафиксирован 61 случай попадания снарядов во внешние сети. По состоянию на сегодняшний день все внештатные ситуации на сетях, возникшие после обстрелов, устранены, водоснабжение восстановлено. В общей сложности коммунальщики заменили 1,5 км разрушенных водоводов. Больше всего пострадали внешние сети Киевского, Салтовского и Индустриального районов.

Как сообщал Харків Times, 10 января, около 23:00, в Харькове было слышно три мощных взрыва — это российские оккупанты обстреляли город. В результате обстрела возник пожар площадью более 100 кв.м. на складе пиротехники в Киевском районе города. От одного из снарядов погиб пес в частном доме.