Прославляла путина и войну — 71-летней жительнице Мерефы грозит до 8 лет заключения

Фото: Нацполіція Харківської області

71-летняя жительница Мерефы Харьковского района в соцсетях систематически прославляла армию рф и президента россии, что является преступлением по украинскому законодательству. За такие действия женщине грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

По данным следствия, женщина на своей странице в соцсети распространяла и репостила публикации, в которых содержалась информация о правомерности вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

«Женщина распространяла фото и видеоматериалы на своей странице, в результате чего они стали доступны для ознакомления и прочтения неопределенного количества лиц. Полицейские доказали причастность подозреваемой к 17 эпизодам преступления», — рассказали в Нацполиции.

По информации прокуратуры области женщина, в частности, обнародовала такой кремлевский нарратив: «Осетины подъехали. А там уже резерв из Чечни подтянулся. СОБР из Беларуси снова тоже там. Братья из Сирии приехали. А сербские братья все 8 лет были на Донбассе! Работайте братья!».

Кроме этого она систематически прославляла президента россии.

12 января следователи сообщили женщине о подозрении по факту распространения материалов, в которых содержится отрицание временной оккупации части территории Украины, оправдание, признание правомерной, возражение вооруженной агрессии российской федерации против Украины, совершенное повторно (ч. 2 ст. 436-2, ч. 3 ст.436-2 УК Украины).

«Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.», — сообщили в полиции.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за прославление армии рф на 10 лет осудили художника-постановщика телеканала. Он по собственной инициативе создал открытки с изображением буквы «Z», триколора русского флага и лозунгами «Работайте братья! Победа за нами! Мы на своей земле!», которые распространялись в армии оккупантов.