Зеленский наложил санкции на российскую актрису, учившуюся в Харькове

Российская актриса Елена Яковлева, которая родилась в Украине, училась в Харькове и некоторое время работала на одном из харьковских предприятий, попала под украинские санкции. Указ о введении ограничений в отношении граждан рф, активно поддерживающих полномасштабное вторжение россии в нашу страну, подписал сегодня, 7 января, Президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом Харків Times узнал из указа №4/2023, обнародованном на сайте главы государства.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 января 2023 года «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)» (прилагается).», — говорится. в сообщении.

Всего в санкционном списке 119 человек. Среди подпадающих под санкции — дизайнер Артемий Лебедев, певица Лолита Милявская, певец Филипп Киркоров, ведущая Дана Борисова, ведущий Леонид Якубович, певец Сергей Лазарев, ведущая Жанна Бадоева, актер Федор Добронравов, рэпер Баста (Василь Василь) , певица Лариса Долина, актер Михаил Галустян, певица Ирина Дубцова, актер Дмитрий Дюжев, певица Полина Гагарина, муж певицы Наталии Королевой Тарзан (Сергей Глушко) и многие другие.

Санкции наложены сроком на 10 лет. Ограничения, в частности, предполагают, запрет на въезд в Украину, блокирование всех активов, лишение государственных наград Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины и многое другое.

Елена Яковлева родилась в Новограде-Волынском в семье военного. В 1978 году окончила среднюю школу № 138 в Харькове, после чего работала библиотекарем в ХГУ и комплектующим на Харьковском заводе электроаппаратуры. Через два года, в 1980, поступила в театральный вуз в Москве и переехала в россию

В марте этого года 61-летняя Елена Яковлева негодовала в соцсетях, что не может приехать в Харьков, чтобы забрать тело своего отца, погибшего во время обстрелов со стороны армии рф.

Как сообщал Харків Times, 19 июня на пленарном заседании Верховная Рада приняла в целом закон №7273-д в поддержку украинской музыки, в том числе за счет ограничения использования в Украине музыки страны-агрессора.