Верховная Рада ввела запрет на российскую музыку

Фото: odessa-life.od.ua

19 июня на пленарном заседании Верховная Рада приняла в целом закон №7273-д в поддержку украинской музыки, в том числе за счет ограничения использования в Украине музыки страны-агрессора.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте Верховной Рады.

«Запретили публичное исполнение, показ, демонстрацию фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов, которые осуществлены певцом (певицей), который после 1991 года был гражданином государства-агрессора или зарегистрированным в РФ физ/юр лицам (кроме бывших, являющихся или на момент) смерти были гражданами Украины и не имели или не имели на момент смерти РФ-гражданства)», — говорится в сообщении.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно части песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах и запреты воспроизведения музыкальной продукции происхождения государства-агрессора» включает ряд положений. Ключевым среди них является определение понятия национального музыкального продукта и внедрение программы поддержки и развития национального музыкального продукта, в т.ч. путем грантирования.

Законом также предусмотрено:

  • увеличение до 40% на долю песен и до 75% суточного объема ведения новостно-аналитических и развлекательных передач на государственном языке при осуществлении радиовещания;
  • запрет на проведение гастрольных мероприятий исполнителями/певцами — гражданами РФ (кроме тех, кто осуждает агрессию против Украины и внесен в соответствующий Перечень).

Как сообщал Харків Times, суд запретил в Украине девять пророссийских партий, среди которых – «Партия Шария», партия харьковского экс-нардепа Евгения Мураева «Наши». На очереди – «Оппозиционная платформа – за жизнь».