В Харькове будут судить таможенника, приказавшего покрасить остановки в цвета флага рф

Фото: Харківська обласна прокуратура

В Харькове за коллаборацизм будут судить бывшего таможенника из Купянска. Во время оккупации города он добровольно сотрудничал с рашистами, получив от них должность наподобие «завхоза». По его приказу, в частности, были перекрашены остановки общественного транспорта в цвета русского флага.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

До широкомасштабной войны сторонник «руzzкого мира» занимал должность главного государственного инспектора отдела таможенного оформления «Сортировочный» таможенного поста «Купянск» Харьковской таможни.

В июле этого года этот таможенник добровольно занял должность «исполняющего обязанности заведующего сектором жилищно-коммунального хозяйства» в оккупационной администрации в с. Петропавловка Купянского района

«Колаборант организовывал работу для получения выплат местному населению от россии. Также «завхоз» дал указания подчиненным о проведении ремонтных и подсобных работ, в частности распорядился покрасить остановки общественного транспорта в цвета российского флага», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, предатель по указанию «новой власти» принимал заявления жителей о проблемах гуманитарного характера, создавая вид «заботы» от россиян.

По информации ДБР, после освобождения Купянского района предатель прятался, но был задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратура обвиняет бывшего таможенника в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Дело коллаборанта будут рассматривать в Ленинском районном суде Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Купянске сотрудники СБУ задержали бывшего полицейского, который во время российской оккупации города изменил присяге и добровольно вступил в ряды созданного врагом «правоохранительного органа». После освобождения города предатель не сбежал с рашистами, а прятался на чердаке частного дома, где и был задержан спецназовцами.