Руководители теробщин, депутаты, госслужащие, правоохранители есть среди предателей в Харьковской области

Фото: ukurier.gov.ua

Среди разоблаченных правоохранительными органами в Харьковской области коллаборантов есть и руководители территориальных общин, и депутаты, и госслужащие, и правоохранители.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на ее начальника Олега Синегубова.

Синегубов рассказал, что в настоящее время, по данным Харьковской областной прокуратуры, в коллаборационизме подозревают 396 человек.

«На сегодняшний день известно о более чем 2300 фактах преступной деятельности против основ национальной безопасности в регионе. Также по данным Национальной полиции, было открыто более 30 уголовных производств по статье «Диверсия»», — говорится в сообщении.

По словам Синегубова, после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области здесь «идет системная работа по разоблачению коллаборантов».

«Среди фигурантов, к сожалению, видим бывших начальников территориальных общин, их заместителей, депутатов, госслужащих и правоохранителей. Убежден, что все, кто добровольно пошел на сотрудничество с врагом, будут нести надлежащую и справедливую юридическую ответственность», — подчеркнул председатель ХОВА.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут заочно судить бывшего полицейского, который во время российской оккупации Волчанска добровольно перешел на сторону врага и способствовал созданию карательного органа во временно захваченном городе. Дело будет рассматривать Ленинский райсуд Харькова.