Оккупационный «директор» школы в Савинцах приказал уничтожить всю украинскую символику

Следователи сообщили о подозрении 48-летнему мужчине, по приказу которого в школе в пгт Савинцы Изюмского района Харьковской области был введен российский учебный план и уничтожена вся украинская символика.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в августе этого года подозреваемый по предложению оккупантов занял должность директора школы. Он ввел российский учебный план и заставлял работников школы работать по нему.

«Колаборант давал указания персоналу закрасить сине-желтые цвета на стенах классов и уничтожить все уголки с украинской символикой в школе. В плане работы директора было изучение всех законов и нормативных актов для перехода учебного процесса образования в правовое поле государства-агрессора», — рассказали в пресс-службе. в прокуратуре.

Следователи сообщили мужчине о подозрении по 3 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или ареста сроком до шести месяцев, или лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет.

Коллаборанта зовут Владимир, он возглавил школу №1 в пгт Савинцы, уточнил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 76-летней директрисе лицея г. Купянска. Во время оккупации она внедряла в учебное заведение российские стандарты образования и направила педагогов в рф на повышение квалификации.