Огонь мира из Вифлеема прибыл в Харьков

Фото: Ірина Гнатюк / Суспільне Харків

Сегодня, 13 декабря, в Харьков из Михайловского Златоверхого собора в Киеве прибыл Вифлеемский огонь мира. Его получили харьковские пластуны, капелланы и военные.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

«Первая передача огня была в Михайловском златоверхом монастыре. Для меня было важно отвезти огонь в Харьков, потому что я здесь служила. У меня здесь много друзей, здесь мои побратимы. Мне очень хотелось этому городу, который столько настрадался, передать частицу этого света, как надежду на будущее», — сказала глава киевского «ПЛАСТА» Леся Филимонова. Она — ветеранка Сил терробороны Украины, летом служила под Харьковом.

По ее словам, Вифлеемский огонь можно передавать в храмы, на работу, в школу, в другие места.

«В этом, собственно, суть этой акции, что мы делимся светом, как символом победы добра над злом», — отметила Филимонова.

Харьковский ПЛАСТ получил огонь и может его раздавать.

Сегодня огонь получили военные, терробороновцы, которые уже повезут огонь мира дальше – на север Харьковщины, где поделятся им с воюющими там побратимами и местными жителями.

Также из Харькова Вифлеемский огонь поедет в Краматорск – в госпитали и к военным, которые там воюют.

Вифлеемский огонь мира – это международная ежегодная скаутская акция по случаю празднования Рождества Христова. Символический огонь зажигают в палестинском городе Вифлееме и распространяют в другие страны. Огонь символизирует мир, любовь и добро. Эта традиция существует с 1984 года.

Кроме Михайловского Златоверхого собора в Киеве, в этом году Вифлеемский огонь мира получили также в Закарпатье, Львове и Ивано-Франковске.

Фото: Ірина Гнатюк / Суспільне Харків

Как сообщал Харків Times, в 2019 году Вифлеемский огонь мира прибыл в Харьков из Австрии в канун Рождества по католическому обряду. Сначала этот «символ любви и добра» засиял в Киеве, после чего пластуны повезли огонь во все регионы страны. Вечером 22 декабря в Римско-католическом храме Успения Девы Марии состоялась официальная передача Вифлеемского огня мира харьковчанам.