Замполит 25-й бригады оккупантов приказал расстрелять гражданские авто возле Харькова

Сотрудники СБУ установили личность военного преступника, по приказу которого российские оккупанты открыли огонь по гражданским авто. В результате обстрела одна мирная жительница погибла, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Военным преступником оказался заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа ВС РФ, подполковник Евгений Зеленов.

24 февраля оккупационная группировка, которой он командовал, приблизилась к Харьковской кольцевой дороге со стороны поселка Липцы и заблокировала въезд в областной центр. Жители области, ехавшие из приграничных населенных пунктов, требовали разблокировать движение.

«За это командир рашистов приказал подчиненным открыть огонь на поражение по автомобилям, в которых находились гражданские. В результате преступления один человек погиб, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения», — сообщил Владислав Абдула.

По информации прокуратуры области, несколько российских военных отказались выполнять преступный приказ, попросили людей покинуть автомобили и выйти. Среди вышедших из своих авто были мать с дочерью. Российские военные помогли им спрятаться, однако их увидели другие армейцы рф, готовые выполнять преступное указание своего командира.

«Они начали стрелять по своим и этим женщинам. В результате этого один военный рф и мать погибли, а дочери удалось спасти свою жизнь. Она побежала к своей машине и увидела российского солдата, который помогал ей. Он с ранением полз по земле. Женщина усадила его. в автомобиль, спасая собственную и его жизнь», — рассказали в прокуратуре

Другие мужчина с женщиной, стоявшие в пробке, решили развернуться и уехать, но оккупанты открыли по их авто огонь. Мужчина получил огнестрельное ранение, однако ему удалось уехать.

Следствие также установило, что Евгений Зеленов в 2008 году принимал участие в войне рф против Грузии и «поддерживал безопасность» в проведении незаконного референдума в украинском Крыму.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 438 (нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством) УК Украины. Продолжаются комплексные меры по установлению его мест нахождения и привлечения к ответственности за преступления против Украины.

Как сообщал Харків Times, следователи установили личности российских захватчиков, которые во время оккупации города Изюм Харьковской области угрожали расстрелять двух мирных жителей, если те не отдадут деньги.