СБУ задержала производителя фальшивых пропусков, с которыми авто могли ездить в комендантский час (фото)

Фото: СБУ у Харківській області

Делец из Обухова наладил производство фальшивых пропусков, с которыми авто могли ездить в комендантский час. Его клиентами были жители прифронтовых районов Херсонской, Харьковской и Донецкой областей.

Об этом Харків Times сообщили в СБУ.

По данным следствия, сделку организовал работник проектной организации в Обухове.

«Для серийного изготовления подделок использовали специализированную компьютерную технику учреждения. Готовые «документы» выставлялись на продажу через анонимные аккаунты в сетях Даркнет и Телеграмм. Деньги от «заказчиков» получал на криптокошельки и банковские карты, оформленные на посторонних лиц», — рассказали в СБУ.

В ходе расследования оперативники изъяли фальшивые служебные удостоверения и пропуски на спецтранспорт Офиса Президента Украины, Верховной Рады Украины, Офиса Генерального прокурора, СБУ, Государственного бюро расследований и МВД.

Стоимость одного «удостоверения» составляла от 50 до 500 долларов. Сумма зависела от названия «ведомства» и сроков использования.

По оперативным данным, злоумышленник пытался сбыть более 2 тыс. «липовых» пропусков. Разоблачение схемы помогло предотвратить возможное использование подделки российскими ДРГ для проезда по дорогам Украины.

Во время обысков по месту жительства фигуранта и в офисе компании, где он производил поддельные документы, правоохранители обнаружили:

▪️ партию фальшивых пропусков и удостоверений;
▪️ компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности;
▪️ банковские карты, на которые поступала оплата за «услуги».

Открыто уголовное производство по ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины провела серию обысков у руководителя запрещенной пророссийской партии «наши» евгения мураева, его родственников и приспешников.