В Купянске из-за ракетного удара оккупантов погибла женщина и сгорела СТО

5 декабря около четырех часов утра российские оккупанты ударили ракетами С-300 по гражданской инфраструктуре города Купянска. Под вражеский огонь попали жилые дома и СТО, где возник масштабный пожар

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«По предварительным данным, в результате ударов оккупантов по Купянску погибла женщина, (позже в полиции подтвердили информацию о гибели местной жительницы — прим. ред). В результате обстрела возник пожар на СТО, горел автомобиль. Повреждены кровли частных домов.», — говорится в сообщении.

В результате удара станция техобслуживания полностью разрушена, уточнили в ГСЧС области.

«Попаданием одного из боеприпасов разрушена станция технического обслуживания на площади 300 кв.м., загорелись остатки его конструктивных элементов и автомобиль на площади 10 кв.м. Также повреждены 2 рядом расположенные частные домовладения», — рассказали в ГСЧС.

Пожар на СТО спасатели потушили в 5:18.

Место происшествия осмотрела следственно-оперативная группа, опросила свидетелей и задокументировал все обстоятельства преступления россиян.

«Сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1,2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком от 10 до 15 лет, или пожизненное лишение свободы», — рассказали в полиции.

В течение 4 декабря российские оккупанты били из артиллерии по городам и селам Харьковского, Чугуевского и Изюмского районах.

Мирные жители деоккупированных районов Харьковщины также страдают от вражеских мин — накануне, 4 декабря, подорвались 52-летний мужчина в Мерефе и 66-летний мужчина в селе Донецкое на Изюмщине. Их доставили в больницы, медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

Как сообщал Харків Times, 3 декабря рашистские захватчики обстреливали Харьковскую область артиллерией и ракетами С-300. В результате обстрелов повреждены частные дома, транспортная инфраструктура.