Суд на пять лет отправил за решетку коммунальщика-коллаборанта из Купянска

Фото: СБУ Харківській області

К пяти годам лишения свободы приговорили 58-летнего жителя г. Купянск, который во время оккупации города добровольно принял предложение врага и возглавил коммунальное предприятие «Благоустройство города».

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По оперативной информации мужчина пошел на сотрудничество с захватчиками в начале июля.

«Колаборант перерегистрировал украинское коммунальное предприятие в фейковых органах власти оккупантов, принимал непосредственное участие в служебных совещаниях оккупационной администрации и согласовывал с ними свои действия и решения. Также новый «руководитель» подписывал сообщения жителям оккупированного Купянска с требованиями оплаты коммунальных услуг в пользу российско -оккупационных властей», — рассказал Владислав Абдула.

За свою работу коллаборант получал заработную плату в российских рублях.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). И назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества. К тому же суд лишил его права занимать административно-распорядительные должности сроком на 10 лет.

В настоящее время обвинительный приговор еще не вступил в законную силу, длится время на его апелляционное обжалование.

Санкция статьи, по которой судили коллаборанта, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 76-летней директору лицея г. Купянска. Во время оккупации она внедряла в учебное заведение российские стандарты образования и направила педагогов в рф на повышение квалификации.