Везли «гуманитарку» — на Харьковщине из-за подрыва легковушки на мине погибли двое мужчин

Фото: Нацполіція Харківської області

В Харьковской области в результате подрыва легкового автомобиля на неизвестном взрывном устройстве погибли двое мужчин.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

Погибшие — 44-летний и 59-летний жители села Пашково Барвинковской громады. 1 декабря, когда они возвращались домой на автомобиле «ВАЗ 2106», связь с ними исчезла. На следующий день, 2 декабря, знакомые сообщили в полицию об исчезновении мужчин.

«Полицейские установили, что 1 декабря на полевой дороге автомобиль мужчин совершил наезд на неизвестное взрывное устройство. Транспортное средство получило значительные механические повреждения, 59 и 44-летние мужчины погибли», — рассказали в Нацполиции.

Территория, где произошло данное событие, несколько месяцев находилась под контролем вооруженных сил российской федерации.

Один из погибших — волонтер по имени Муталим, узнал Харків Times из сообщения в группе «Известия Барвинковщины» в Facebook.

«Подорвался на мине, когда вез для своих односельчан гуманитарную помощь на Барвинковщине. Он был мусульманином из Дагестана, который долгое время жил в Украине и занимался животноводством», — рассказали в группе.

По факту гибели людей в полиции откріто уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Как сообщал Харків Times, 14 ноября возле железнодорожной станции Цуповка на территории Дергачевской громады Харьковского района подорвались на мине трое мужчин, которые косили траву.