СБУ задержала еще трех бандитов, которые под видом правоохранителей грабили харьковчан

Фото: Харківська обласна прокуратура

Сотрудники СБУ установили и задержали еще трех подонков, которые во время широкомасштабной войны совершали в Харькове и области вооруженные нападения и ограбления.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Всего в преступной группе было восемь бандитов: пять из них были задержаны в сентябре этого года, еще трое — в начале зимы.

Один из них, 25-летний харьковчанин, в августе вместе с другим участником преступной группы ночью ворвались в квартиру местного жителя в Харькове и, угрожая огнестрельным оружием, избили хозяина, требуя у него деньги. Не найдя желанного, злоумышленники связали мужчину, вывезли в лесопосадку, где после очередного избиения прострелили ему из пистолета обе ноги и бросили на произвол судьбы.

Двое других злоумышленников, 26-ти и 31-летнего возраста, в сентябре совершили разбойное нападение на двоих мужчин — отца и сына. Злоумышленники ворвались во двор частного дома в Великобурлукском районе, избили хозяев и присвоили их деньги в национальной и иностранной валюте на общую сумму почти 115 тыс. грн, а также золотые украшения и мобильный телефон.

«Установлено, что все эти преступления злоумышленники совершали, будучи одетыми в военную форму и вооруженными огнестрельным оружием», — рассказал Владислав Абдула.

Всем троим задержанных сообщили о подозрении по ч. 4 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения и соединенный с проникновением в жилье). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Кроме этого 25-летнему злоумышленнику объявлено подозрение еще и по ч. 2 ст. 146 УК Украины – незаконное лишение свободы, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц, по применению оружия.

Как сообщал Харків Times, в Харькове нейтрализовали банду, которая совершала вооруженные «налеты» на дома граждан и «выбивала» из них деньги и другие ценные вещи. Нападавшие запугивали людей оружием, применяли к ним насилие и угрозы физической расправы.