В «Харьковоблэнерго» разработали сервис сообщений о плановых и аварийных отключениях

Графік відключення світла Харків
Ілюстративне фото

«Харьковоблэнерго» предлагает потребителям получать информацию о плановых и аварийных отключениях света с помощью электронного сервиса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения АО «Харьковоблэнерго».

Сервис находится на сайте компании, в месте, где раньше публиковали графики почасовых отключений за неделю. Похоже, в компании решили отказаться от общих графиков, сосредоточившись на личном общении с клиентами.

Как именно будет работать сервис, пока нельзя сказать точно. Предполагаем, что он заработает с понедельника, 5 декабря, когда начнут действовать новые графики плановых отключений.

Чтобы получать информацию о плановом или аварийном отключении, необходимо зарегистрироваться в сервисе. Это займет максимум 3-4 минуты.

Пользователю необходимо заполнить четыре строки: указать номер лицевого счета, номер своего мобильного телефона и электронной почты.

Также следует выбрать канал, по которому будет поступать информация:

— личный кабинет АО «Харьковоблэнерго»;

— Telegram;

— Viber;

— мобильное приложение;

– электронная почта.

После заполнения четырех строк следует поставить галочку у окошка с надписью «Я не робот». После этого «Харьковоблэнерго» отправляет код, который нужно вставить в новое окошко. Все – регистрация завершена.

Теперь ждем информацию от энергетиков об отключении, которая будет поступать на выбранный потребителем канал. Мы выбрали Telegram.

Напомним, графики плановых отключений вводились в Харькове и области с понедельника, 31 октября. График предусматривал 12 очередей отключения продолжительностью по 3 часа каждый от 7:00 до 22:00. Утром в этот день около 8:15 31 октября российские оккупанты ударили ракетами по Харькову. Из-за обстрела в городе пропало электричество, остановился метрополитен и наземный электротранспорт.

После этого рашисты совершили еще несколько ракетных атак по энергетической инфраструктуре Украины. В результате удара оккупантов 23 ноября в Украине произошел блэк аут, автоматически отключились все АЭС, генерирующие более 50% электричества.

Как сообщал Харків Times, с 1 декабря, узнать свою очередь планового отключения электричества харьковчане могут, заполнив специальную форму на сайте АО «Харьковоблэнерго».