Экс-полицейского из Купянска, который в оккупации устраивал облавы, будут судить за госизмену

Суд в Харькове рассмотрит обвинительный акт на бывшего полицейского из Купянска, который во время оккупации добровольно перешел на сторону врага, проводил обыски и устраивал в городе облавы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

«После захвата Купянска россиянами предатель договорился о работе в их карательном органе. Он работал на оккупантов в захваченном здании Купянского отдела полиции», — рассказали в ГБР.

По информации прокуратуры области, затем предатель вступил в должность «исполняющего обязанности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска» так называемого «УВД ВГА Харьковской области».

По приказу рашистов он искал табельное оружие украинских правоохранителей, а также агитировал их работать на оккупационные власти, аргументируя «хорошей зарплатой от РФ».

Кроме того, в угоду своим кураторам негодяй устраивал облавы в местах, где проживали его бывшие коллеги.

Экс-охранника будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова. Он обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, суд рассмотрит обвинительный акт в отношении бывшей криминалистики Нацполиции из Купянска, которая добровольно перешла на сторону оккупантов, и сдавала им местных правоохранителей.