Экс-полицейскую из Купянска будут судить за госизмену

Суд рассмотрит обвинительный акт относительно бывшей криминалистики Нацполиции из Купянска, которая добровольно перешла на сторону оккупантов и сдавала им местных правоохранителей.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, предательница передавала российским захватчикам персональные данные полицейских Купянского районного отдела полиции ГУНП в области, фактические адреса их проживания, сведения о наличии у них оружия.

«Кроме того, обвиняемая проводила обыски по месту жительства бывших коллег с целью отыскания и изъятия табельного огнестрельного оружия. Вместе с оккупантами она успела «посетить» родственников своего бывшего руководителя: сначала его матери, а потом — родителей его жены.», — рассказали в прокуратуре

Найти у них оружие не удалось. Поэтому обвиняемая предупредила, что дает им дополнительное время, чтобы сдать оружие. И пригрозила, что в случае неповиновения родственник ее экс-руководителя будет арестован.

Бывшую полицейскую будут судить заочно по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) в Киевском районном суде г. Полтавы.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, заместитель начальника Купянского районного отдела полиции Харьковской области подполковник Наталья Шевченко сознательно перешла на сторону оккупантов. В частности, она на служебном автомобиле лично сопровождала вражескую технику во временно оккупированном Купянске.