Полицейские задержали двух коммунальщиков-предателей из Изюма

Правоохранители задержали двух жителей города Изюм, сотрудников местного коммунального предприятия, которые во время оккупации сотрудничали с врагом. В обмен на лояльность коллаборанты получили от врагов «повышение».

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По данным следствия, один из задержанных – 54-летний изюмчанин до оккупации занимал должность инженера по безопасности движения КП «Благоустройство города Изюма». После захвата города он начал сотрудничать с врагами.

«В конце марта по предложению оккупантов он получил «повышение» по карьерной лестнице и стал директором указанного предприятия. Он организовывал работу указанного предприятия, проводил совещания, давал сотрудникам указания по работе, участвовал в совещаниях под руководством оккупационных властей г. Изюм, принимал на работу работников, организовывал выдачу заработной платы в российских рублях», – рассказали в прокуратуре.

Второй задержанный — 62-летний работник того же коммунального предприятия, который до начала войны был начальником участка КП «Благоустройство города Изюма».

«Но при оккупантах коллаборант добровольно согласился стать «заместителем директора». Периодически он даже выполнял функции «исполняющего обязанности директора коммунального предприятия», когда назначенный оккупантами руководитель находился на больничном», — рассказали в прокуратуре.

По факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины) проводится досудебное расследование. Задержанным сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Следствие решает вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали бывшего полицейского, который после оккупации города Изюм добровольно перешел на сторону врага, работал в так называемой «народной милиции».