Отжимал сельхозтехнику и вывозил в РФ подсолнечник — СБУ задержала предателя-агрария из Купянска

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники СБУ задержали вражеского пособника пособие, который во время оккупации Купянского района помогал захватчикам «национализировать» агропредприятия и вывозить в рф сельхозпродукцию.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

Сотрудники СБУ установили, что 40-летний мужчина с начала полномасштабного вторжения перешел на сторону врага и открыто поддерживал вооруженную агрессию россии против Украины.

«Мужчина наладил тесные рабочие и идеологические отношения с представителями фсб рф. Так злоумышленник договорился с ними отбирать технику и имущество у частных предпринимателей, выехавших за пределы Купянского района, под предлогом «национализации» в пользу россии», — рассказал Владислав Абдула. .

В дальнейшем вражеский приспешник организовал сбор сельхозпродукции и помог вывезти в рф более 10 тонн подсолнечника. За такую ​​помощь оккупанты выдали ему «патент на торговую деятельность» и разрешили заниматься предпринимательством. Для этого мужчина даже стал на учет в так называемой налоговой службе в Харьковской области и начал пополнять российский бюджет.

По информации Харьковской областной прокуратуры, задержанный — директор частного сельскохозяйственного предприятия из Купянска. Вовсю пытаясь угодить оккупантам, он предоставил складские помещения собственного предприятия для размещения там армейцев рф.

«Чтобы враги чувствовали себя как дома, предприниматель попросил установить своего знакомого спутниковое телевидение России», — рассказали в прокуратуре.

Правоохранители задержали злоумышленника в порядке ст.208 УПК Украины и сообщили о подозрении по ч.1 ст.111-1(коллаборационная деятельность) и ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) УК Украины.

Суд избрал аграрию-предателю меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали депутата от запрещенной ныне политической партии «ОПЗЖ», которая во время оккупации пгт Шевченково Купянского района, всячески помогала захватчикам и способствовала вывозу в рф 250 тонн семян подсолнечника.