В Волчанске разоблачили коллаборанта, который помогал оккупантам воровать украинский лес

Следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 34-летнему жителю города Волчанск Харьковской области, который добровольно пошел на сотрудничество с врагами — помогал им разворовывать украинский лес.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

«С июля он согласился на предложение врага о служебном повышении и занял руководящий пост главного инженера «Волчанского лесхоза». Это фейковое предприятие оккупанты создали на материально-технической базе захваченного украинского ГП «Волчанское лесное хозяйство» Государственного агентства лесных ресурсов Украины. До этого мужчина был только начальником одного из цехов в украинском лесхозе», — рассказал Владислав Абдула.

По приказу оккупационной администрации предатель принудительно привлек к работе других работников предприятия, организовал возобновление работы лесхоза по заготовке древесины и наладил ее поставки российским войскам для строительства блиндажей и фортификационных сооружений против Вооруженных Сил Украины.

Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. За такое преступление виновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, да еще и лишение права занимать определенные должности в течение от 10 до 15 лет.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали в Купянском районе Харьковской области депутата одного из поселковых советов, подозреваемого в том, что во время российской оккупации он вывозил в рф зерно со своих сельхозпредприятий и помогал захватчикам.

Фото: СБУ у Харківській області