Пойдет под суд «крот», разоблаченный в Харьковском управлении СБУ

Фото: Харків Times

Служба безопасности Украины завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего сотрудника координационного штаба управления СБУ в Харьковской области, работавшего на спецслужбы рф.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском управлении Службы безопасности.

По информации следствия, мужчину завербовали в начале широкомасштабной войны против Украины. В обмен предателю обещали, что в случае оккупации региона ни он, ни его семья не пострадают.

«Должность в координационном штабе областного управления СБУ позволяла ему тайно собирать и передавать представителю главного управления генерального штаба с РФ разведданные о дислокации и перемещении военной техники и личного состава Сил обороны Украины, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб. Эту информацию оккупанты использовали, чтобы избегать ударов ВСУ и планировать диверсии и массированные артиллерийские и прицельные ракетные обстрелы стратегических объектов города и оборонных позиций», — рассказали в СБУ.

Сотрудники украинской спецслужбы «вычислили» негодяя и смогли задокументировать его противоправную деятельность.

Предателя задержали во время сбора данных для подготовки ракетного удара по административному зданию управления СБУ в Харьковской области. Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове обнаружили сразу двух российских шпионов в рядах спецслужбы.