СБУ старательно очищается: минус еще два предателя из Харькова

Фото: Харків Times

Одним из важных направлений работы СБУ сегодня является очищение спецслужбы от «кротов» и предателей. Этим Служба и занимается – постоянно и настойчиво. В Харькове обнаружили сразу двух российских шпионов в рядах спецслужбы.

Об этом Харків Times узнал из интервью и. о. председателя Службы Василия Малюка информационному агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Малюка, не просто агентом, а целым резидентом оказался руководитель Харьковского института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого полковник Юрий Рябуха.

«Он должен был учить молодое поколение, а в действительности – работал на врага. Не просто агент, то есть тот, кто сам собирает информацию, а он был резидентом. У него на связи были другие персоны… Кстати, деталь, демонстрирующая уровень цинизма – у него на смартфоне гимн рф был рингтоном на будильник», — рассказал глава СБУ.

Теперь предатель задержан и «дает обличительные показания».

Другой «крысой» в рядах Службы оказался сотрудник аналитического подразделения Харьковского управления СБУ. Этот фигурант, по мнению службы, также передавал врагу информацию.

«Если не обнаружить этих крыс на нашем борту, то все наши дальнейшие операции по отношению к врагу обречены на провал. Поэтому на это мы делаем очень большой упор. Сегодня подразделение внутренней безопасности полностью переформатировано и выполняет именно такие контрразведывательные задачи», — заявил Малюк.

Учитывая рекордное количество предателей в рядах именно Службы Безопасности Украины, отмываться придется долго и усердно.

Как сообщал Харків Times, в сентябре правоохранители задержали бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина. Его подозревают в государственной измене и самовольном уходе с места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

В конце августа по подозрению в госизмене в Харькове был задержан бывший временно исполняющий обязанности начальника Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.