В полиции начали расследование незаконного строительства в Лесопарке

Полиция возбудила уголовное производство по факту незаконного строительства в Шевченковском районе Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

Расследование начато на основе заявления, которое поступило 31 октября в Харьковское районное управление полиции № 3. В заявлении говорится, что в 2022 году «неустановленные должностные лица, злоупотребляя служебным положением, произвели вырубку лесопарковой зоны и приступили к строительству».

Изложенные в заявлении факты подтвердились при проверке на месте происшествия.

«Правоохранители провели осмотр участка и зафиксировали факты вырубки и строительства. С места происшествия изъяли автокран, документы на него и товарно-транспортную накладную», — рассказали в полиции.

Правоохранители также опросили работников, находившихся на стройплощадке. Следствие решает вопрос о наложении ареста на земельный участок и транспортное средство.

Расследование проводится по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 4 250 грн до 12 750 грн ).

Информация о незаконном строительстве частного имения в харьковском Лесопарке во время широкомасштабной войны возмутило харьковчан. 31 октября мэр города Игорь Терехов посетил это место и также был очень возмущен тем, что происходит и тем, что здесь были вырублены клены и дубы.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской голова Игорь Терехов заявил, строительство в харьковском Лесопарке ведется без разрешений.