«Нам не нужна улица Гагарина» — в деоккупированном Изюме хотят избавиться от советско-российских названий

Ізюмський ліцей №4 після російської окупації. Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Власти деоккупированного города Изюм Харьковской области намерены избавиться от кремлевского наследия в названиях улиц и площадей города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения заместителя городского головы Изюма Владимира Мацокина

«Мы начинаем процедуру переименования улиц и площадей Изюма. Такое поручение получила топонимическая комиссия города от главы городской и военной администрации», — написал Владимир Мацокин.

Он сразу предупредил, что власти не будут реагировать на призывы оставить все так, как есть.

«Наративы типа «аааааааа! больше нечем им заняться, лучше бы ….(далее варианты под дудку кремлевской пропаганды)» не принимаются! Возрождение нашего города мы начнем с умывания его лица. Чтобы амбициозные инфраструктурные проекты разворачивались не на всяких там «красно/революции» /пушкинских/толстых/московских/пролетарских», а на улицах Мазепы, Бандеры, Коновальца, Шухевича, Стуса и героев, защищающих независимость нашей Украины. Так будет», — подчеркнул Владимир Мацокин.

Он предложил новые названия улиц и площадей в Изюме и пригласил всех неравнодушных к дискуссии.

«Нам не нужна улица Гагарина — потому что это история народа- племени, опозорившего себя кровью наших братьев и сестер, нам нужна улица Джохара Дудаева, улица Лондонская и площадь Латвийская — потому что это уважение к нациям, стоящим рядом с нами в битве с ордой», — отметил Владимир Мацокин.

Свои предложения изюмчане могут оставлять на странице Володмира Мацокина, в мессенджерах и Телеграмм-каналах.

Как сообщал Харків Times, в Харьковском областном совете и в областной администрации делают все, чтобы «солнце русской поэзии» – Александр Пушкин оставался в Харькове. Так, областной совет не смог решиться убрать имя русского поэта, безоговорочного имперца, из названия театра.

20 сентября, не смогли ни лишить один из старейших харьковских театров имени русского поэта Александра Пушкина, ни даже убрать из его названия слово «русский».

Харьковская областная военная администрация официально заявила, что не в праве «решать судьбу бюста Пушкина» на площади Поэзии в Харькове, поскольку он является памятником монументального искусства национального значения.